Систематик-флорист Ю.А.Котухов, которым дышит древний папоротник...

Опубликовано glava-best-land -

Ю.А.Котухов родился в селе Алтайское Алтайского края, в семье колхозников Андрея Павловича и Анны Валентиновны. С раннего дет­ства Юрию Андреевичу запомни­лись лилейники, сплошь пок­рывающие пригорки, одинокая ива белая, хмель с огромными шишками, малиновые свечи иван-чая, высокая конопля. Удивительно, как можно было пятилетнему мальчику разгля­деть и запомнить многие расте­ния. Не зря говорят, любовь к ботанике - это дар богов.

В 1940 году родители Юрия Андреевича переехали в г.Лениногорск (ныне г.Риддер) Восточно-Казахстанской области. Волею судьбы Ал тайский ботанический сад Республики Казахстан, с которым Юрий Андреевич связал свою жизнь после окончания Алма-Агинского го­сударственного университета по спе­циальности «Биология», был орга­низован в 1935 году и является его ро­весником.

И древний папоротник ды­шит, лишь Котуховым - им одним. В 1984 году за исследования по био­разнообразию папоротников после защиты диссертации «Папоротни­ки Восточного Казахстана и их ин­тродукция», Ю.А.Котухову при­суждена ученая степень кандида­та биологических наук.

Юрий Андреевич занимается проблемой сохранения биологичес­кого разнообразия флоры Восточно­го Казахстана. Основные направ­ления его деятельности - изучение экологии и биологии редких, исче­зающих и эндемичных растений в природе и культуре, разработка прин­ципов реинтродукции интенсивно сокращающихся или находящихся на грани исчезновения видов.

TEXT.RU - 100.00%

Категории: