Посадка вечнозеленых растений

Опубликовано glava-best-land -
Падуб

Пожалуй, каждый садовод мечтает о декоративных растениях, которые круглый год радуют глаз зеленью листвы. Они являются украшением сада, служат фоном для остальных, выступают в роли зеленых скульптур или живой изгороди.

В первую очередь следует обдумать место, где планируется посадка вечнозеленого кустарника, подобрать необходимый посадочный материал, подходящую подкормку, чтобы он быстро пошел в рост.

Выбор растения должен производиться с учетом размера приусадебного участка, местных погодных условий, влажности и типа почвы. Поинтересуйтесь заранее и тем, как оно будет развиваться в дальнейшем, сколько усилий потребует для ухода и в какое время его лучше сажать.

Перед посадкой следует тщательно подготовить почву: определить уровень кислотности, взрыхлить и удобрить, улучшить дренаж. Сам кустарник лучше предварительно поместить на один час в емкость с водою.

Подобрав место для саженца, выройте глубокую яму, превышающую размер его корневой части в два раза. Перемещать растение к месту посадки, гораздо удобнее используя инструмент, например https://zelenyi-magazin.ru/katalog/upakovka-rasteniy/kryuki-dlya-zakhvata-koma/. Наполняя углубление, не сильно утрамбовывайте землю ладонями, чтобы не травмировать корни, а вот воды можно не жалеть. Для улучшения структуры почвы ее нужно ежегодно мульчировать: перемешивать верхний слой с перегноем из опавших листьев или перепревшим навозом.

Если кустарники высаживаются для создания зеленой ограды, можно вырыть единую канаву. Первые четыре недели после посадки необходимо тщательно ухаживать за кустами, обильно поливая в утреннее и вечернее время.

Когда растения приживутся, число поливов можно уменьшить, увеличивая их лишь в периоды засухи.

Категории: