О многолетнем растении Адонисе весеннем

Опубликовано glava-best-land -
Адонис весенний

Адонис весенний (семейство лютиковых) растет на легкой слабокислой или нейтральной почве. Выращивается и семенами, которые сеют как рассадным способом, так и непосредственно в грунт.

Но есть одно условие: семена сеют сразу же после сбора, а еще лучше, если на момент посева они будут не вызревшими. Почвой их присыпают на 1 -1, 5 см. Всхожесть даже самого удачного посева не превышает 30%.

Всходят семена через 35-45 дней, но могут заявить о себе даже следующей весной.

Всходы нуждаются в особом внимании, их поливают дозированно, ежедневно, но умеренно. Сеянцы обычно зацветают на 4-6-й год. Семена можно также хранить в слегка влажном субстрате до весны в дверце холодильника, часто проверяя их состояние. Весной их сеют в стаканчики и содержат при температуре 19-21 градус.

Этот коротко корневищный многолетник вы, вероятно, покупали на рынке деленкой. И неизвестно, сколько времени растение находилось без кома земли.

Тогда как приживаемость деленок очень низкая или может вообще не увенчаться успехом.

Чтобы адонис прижился на новом участке, его нужно высадить с комом земли, оплетающим корни. Обычно цветовод несет выкопанное в своем саду растение(это приличный вес) на лопате к другой подготовленной лунке и прямо с лопаты аккуратно в нее опускает. Но на рынке, как правило, продают растения с оголенными корнями. Мимо такого предложения, не задумываясь, проходите мимо. Хотя - решайте сами. Адонис, даже удачно прижившийся, будет расти медленно. Расстояние между кустами - 50 см.

Капризный красавец считается очень долговечным растением, на одном месте может расти до 40 лет. В литературе встречала научную информацию, что есть экземпляры, пережившие одинвек и успешно встретившие следующий, так называемые долгожители.

Еще адонис называют жемчужиной в весенней короне сада. Его золотисто-желтые цветки с глянцевыми лепестками на фоне листьев просто непревзойденные.

Конечно же, это очень желанное растение в саду.

Категории: