Малые архитектурные формы: подбираем конструкции и объекты под стиль сада

Опубликовано glava-best-land -

Связующим элементом между зелеными "обитателями" садов и постройками, основным инструментом декоративного оформления сада служат малые архитектурные формы. Разделяя или объединяя, дополняя или "уточняя" дизайн, удивительные перголы, трельяжи, скульптуры, беседки, садовая мебель, мостики, скульптуры или колоны придают всему участку неповторимость и уникальность, отображая индивидуальные вкусы и предпочтения хозяев.

Но не только желаниями определяется выбор малых архитектурных форм. Конкретные конструкции и объекты выбирают согласно пропорциональным соотношениям элементов в саду, его базовому рисунку, целесообразности, требованиям сохранить баланс между растительным и декоративным оформлением, особенностям зонирования пространства.

Но основным, определяющим принципом подбора объектов малой архитектуры служит все же стилистическое оформление участка. Общая концепция оформления, яркие особенности каждого стиля садового дизайна определяют существенное различие возможных вариаций форм и типа конструкций, которые были бы уместны в саду.

Конечно, строго придерживаться всех тонкостей ландшафтного стиля не так уж просто, поэтому при выборе малых форм для сада следует руководствоваться общей концепцией оформления и стараться избежать слишком серьезных нарушений базовых стилистических требований.

Условно все стилистические направления садового дизайна можно разделить на три группы - формальные, пейзажные и современные течения.

Соответственно к этому делению выделяют и три варианта подбора малых архитектурных форм. Каждое их стилевых течений распределяется на десятки конкретных стилей, но при выборе малых архитектурных форм следует определить общие характеристики и требования, которые предъявляет один их трех вариантов оформления и главные тренды (самые яркие детали), присущие каждому конкретному проекту. Попробуем разобраться в том, как следует подбирать конструкции и объекты для разных стилистических течений.

Формальные или регулярные стили садового дизайна - это настоящая симфония простоты, прямолинейности и строгой геометрии. Именно геометрическим законам здесь должны подчиняться все элементы и объекты - от построек до дорожек, от цветников до форм конкретных растений. И эти же принципы следует соблюдать и в подборе малых архитектурных форм.

Актуальными для формальных стилей ландшафтного дизайна являются конструкции и объекты из бетона и камня. Среди цветовой палитры абсолютный фаворит - белый цвет и светлый натуральный камень.

При выборе конкретных решений, предпочтение следует отдать простым по конструкции беседкам, классическим балюстрадам, ротондам, традиционным скульптурам, вазам на высоких ножках (постарайтесь, чтобы каждый вазон или каменная ваза нашли свое место, приравнивая их при размещении к садовой скульптуре).

Регулярные стили предусматривают вариативность малых архитектурных форм в зависимости от зонального деления сада. Так, для центра сада лучше предусмотреть строгие бассейны или скульптурные группы, для зоны отдыха - различные опоры (арки, перголы, решетки), по которым будут подыматься вьющиеся растения.

Каждый конкретный стиль предъявляет свои требования к декоративному оформлению.

Так, французское направление следует оформлять подчеркнуто рукотворно, избегая любых естественных линий и природных материалов. Здесь акцент смещен на водные объекты, в таких садах уместны оформленные высокими бордюрами водоемы, фонтаны, каскады, купидоны, амуры, колоны. Обязательная деталь французского сада - причудливые кованные или подражающие старинным садовые фонари.

Итальянский стиль сложно себе представить без комфортных патио, уставленных на цветниках или широких аллеях скульптур (в том числе и скульптурных групп), деревянных помостов, терракотовых горшков и обязательных многочисленных вазонов и горшечных культур. Не забудьте про копии легендарных шедевров древнеримских времен, которые только подчеркнут стилистическое оформление.

Пейзажные направления ландшафтного дизайна - это умелые подражания красоте дикой природы. Здесь все - в том числе и объекты малой архитектуры - должно выглядеть естественно и "дико". Даже в общей структуре такого сада заложены плавные линии, мягкие, свободные очертания и того же следует ожидать и от всех составляющих оформления.

Все дополнительные конструкции, скульптуры, солирующие растения, рокарии следует в таких садах использовать продуманно, осторожно вписывая их в ландшафт и создавая иллюзию естественных, созданных самой природой линий

.

Главный критерий выбора малых архитектурных форм - гармоничность и цельность образа. Именно в садах пейзажного направления можно реализовать вернувшиеся в моду идеи садовых руин - живописных каменных развалин, подражаний разрушенным гротам, замкам, дворцам, аркам, античным храмам. При подборе конкретных объектов и конструкций следует очень тщательно подбирать материалы - в пейзажный сад впишутся только естественные краски, фактуры, формы.

Свои требования к "типичным" конструкциям и объектам предъявляет каждый конкретный стиль.

Так, в китайских садах должны обязательно присутствовать элементы, подражающие природным горам и водоемам. Для такого сада актуальны восточные перголы и арки (с характерными скошенными или загнутыми наверх наподобие пагод или храмов поперечными балками, шпалерными панелями), миниатюрные павильоны или небольшие ажурные беседки, подражающие традиционным китайским зданиям в обязательном обрамлении почвопокровных растений или красивоцветущих кустов.

Цветовую палитру деталей важно подбирать согласно традиционным вариациям китайской росписи и живописи.

Главные декоративные элементы японского сада - огромные камни, которыми заменяют традиционные скульптуры. Актуальным для этого стиля будет и застеленный соломенным матом деревянный помост в углу сада, бамбуковый забор или ролл-ставни на стенах.

В каждом японском садике с удовольствие "поселится" и каменный фонарь-пагода.

Английский сад - это своеобразный компромисс между пейзажными и регулярными течениями, наполненный торжественной строгостью и романтичностью. Здесь уместны строгие живые изгороди с нишами и арками, лабиринты, причудливые композиции, круглые ротонды, павильоны и беседки, вазоны на высоких ножках, круглые фонтаны со скульптурой, садовые лавочки, арки с плетистыми розами. Каждую садовую тропку следует заканчивать площадкой со скамейкой для отдыха или скульптурой, а группу одинаковых по форме цветников объединить круглой площадкой с поднимающимся по колонне цветущим растением, небольшим фонтаном или скульптурой.

Современные сады - дерзкие, минималистичные, индивидуальные, в них царят яркие образы и чистые, броские цветовые акценты. Современные стили садового дизайна значительно отличаются друг от друга.

Модерн предпочитает простые линии, строгие формы, открытые объемы и отказ от лишней детализации: это стиль, в котором максимальная выразительность достигается с помощью минимума средств. Художественная эстетичность и яркая артистичность модерна великолепно раскрываются благодаря тщательнейшему подбору материалов.

Для сада в стиле модерн следует подобрать ажурные, причудливые кованные элементы для оформления беседок, оград, мостиков, калиток и ворот, всевозможные аксессуары из керамики или цветного стекла. Для этого стиля типичными являются необычные бордюры из розовых кустов, зеленые тоннели или перголы, полностью увитые растениями.

Обязательно используйте в оформлении ультрасовременные, но не теряющие свой романтическо-богемный образ материалы.

В минималистичном саду в стиле хай-тек уместны только строгие и простые формы, сталь, абстрактные скульптуры. Главный модные тренд такого сада - металлические контейнеры для растений.

Стиль кантри очень требователен: он сочетает максимально естественные линии растительности, натуральные материалы оформления и подчеркнуто деревенские детали. Для сельского сада следует выбрать конструкции из камня, дерева и обожженной простой керамики, выглядящие грубо, необработанно.

Лучше, если выбранные малые архитектурные формы будут выглядеть как сделанные своими руками объекты. Здесь уместна простая, грубо сколоченная мебель и подчеркнуто утилитарные предметы, такие как старые бидоны и ведра, бочки, лейки, плетни, корзины.

Отдельное внимание следует уделить кормушкам для животных и изображающим разнообразную хозяйственную живность керамическим скульптурам.

Наиболее ярко малые архитектурные формы используются в голландском стиле: здесь среди упорядоченных геометрических цветников, строгой планировки и ярких образов уместны будут и разнообразные мельницы, колодцы, телеги, колеса, прядильные станки, легкие веранды, перголы, традиционные гамаки, кресла-качалки, велосипеды - пасторальные предметы, как нельзя лучше иллюстрирующие особенности сельской жизни великолепного Бенилюкса.

В голландском саде можно нарушить одно из основных правил подбора малых форм - здесь (и только здесь!) на каждый угол обзора можно расставить сколько угодно красивых деталей.