Лианы, которые хорошо растут на берегах солнечных прудов

Опубликовано glava-best-land -
Цветущая глициния

Красоту пруда можно подчеркнуть с помощью лиан, которые можно пустить по берегам пруда на произвол судьбы или приспособить для того, чтобы они взбирались по решетке, статуе или скамейке. Выращивайте лианы, не склонные к инвазии, так как некоторые виды могут буйно разрастаться при достаточном количестве солнечного света и воды. Приобрести одну из популярных лиан, глицинию, можно в питомнике растений http://vsesorta.ru/catalog/plants/sazhentsy_59256/ftr/kind-is-1781/apply, опытные садовники помогу с выбором и посадкой

Глициния

Американская глициния (Wisteria frutescens), представитель семейства бобовых, является древесной, листопадной лианой, которую можно выращивать в климатических зонах от 6-ой до 9-ой. Она отличается похожими на горошины пурпурными и белыми цветами, которые распускаются тяжелыми гроздьями. Она хорошо растет во влажных условиях и лучше всего цветет на солнечном месте. Американская глициния предпочтительнее китайской глицинии (Wisteria sinensis), агрессивной лианы, которая может быстро достичь длины до 15 м.

Жессамин

Желтый каролинский джессамин (Gelsemium sempervirens) - это вечнозеленая лиана с ароматными ярко-желтыми цветами и блестящими насыщенно-зелеными листьями. При выращивании на солнечных участках лиана имеет компактную форму, а при выращивании в тени - раскидистую. Желтый каролинский жасмин хорошо себя чувствует в зонах от 6 до 9, лучше всего цветет в очень влажных, богатых условиях. Жессамин болотный (Gelsemium rankinii), уроженец юго-востока, также является хорошим выбором для солнечных берегов прудов.

Жимолость

Известная также как жимолость коралловая, жимолость трубчатая (Lonicera sempervirens) - это адаптивная лиана, которая будет расти как во влажных, так и в сухих условиях. У этой лианы горячие розовые или коралловые цветы в форме трубы, которые очень привлекательны для колибри. Эта лиана подходит для зон от 4 до 10. Жимолость коралловая - хорошая альтернатива жимолости японской (Lonicera japonica), очень быстрорастущей лиане с золотыми и белыми цветами.

Лианы, которых следует избегать

Многие лианы слишком хорошо растут во влажных, солнечных условиях и могут стать инвазивными. Растения с инвазивными тенденциями могут избежать культивации и покинуть сад, угрожая местной экосистеме. К инвазивным лианам, которые не рекомендуется выращивать в Калифорнии, относятся барвинок обыкновенный (Vinca minor), голубоцветковое полувечнозеленое растение родом из Европы, и английский плющ (Hedera helix), распространенная быстрорастущая лиана, часто используемая в топиариях. Если вы решили выращивать инвазивную лиану, посадите ее в контейнер, чтобы ограничить ее рост.