Летники на цветниках

Опубликовано glava-best-land -
Петуния

В использовании однолетних культур для цветников есть две стратегии - гармоничные или контрастные сочетания. Гармоничными считаются расцветки одного цвета, но разной тональной насыщенности, нюансов окраски или сочетание двух близких цветов на цветовом круге. Например, синий гармонирует с фиолетовым, лиловым, красные тона - с оранжевым и желтым и т.д. Контрасты - это сочетания подчеркивающих яркость друг друга цветов, противоположных друг другу на цветовом круге. Классические контрасты - сочетание фиолетового и желтого, синего и оранжевого, зеленого и красного. К контрастным принадлежат и композиции, составленные их темных и самых светлых окрасок независимо от того, близкие или противоположные цвета для них характерны.

Однолетники хорошо смотрятся только в группках, да и их нужно удачно преподать: не обладая столь красивой зеленью, как многолетники, цветение этих растений лучше смотрится в своей массе, подчеркнутой контрастными формами о соседних групп культур. Важно правильно разместить летники по высоте. Мощные, обладающие крупными листьями однолетники (например, клещевину) высаживают только на заднем ряду или в центре круглых клумб. Чем ниже растение, тем ближе к переднему плану оно должно находится. В отличии от многолетников, однолетники можно высаживать только с четкой градацией переходы высоты от переднего плана в заднему с ее постепенным увеличением. Кроме того, однолетники нуждаются в обрамлении подушковидным бордюром из пышных многолетних или однолетних почвопокровников, низким самшитовым стриженным кантом или даже бордюром из пряных трав.

Сочетать однолетники с многолетниками очень легко. Рудбекия очень хорошо смотрится рядышком как с однотональными бархатцами, так и с контрастным гелиотропом. Флокс многолетникий - с необычными соцветиями, такими, например, как у амаранта хвостатого. Садовые многолетние герани идеально сочетаются с другими душистыми культурами - летниками настурцией и бальзамином. Турецкий мак отлично сочетается с однолетней эшшольцией калифорнийской, а шалфей мутовчатый дополнит многолетники с желто-красной палитрой окрасок. Огненные нотки на цветники с радостью привнесет львиный зев, часто всего продающийся в смеси разных сортов. Великолепная россыпь роскошных красок отлично сочетается с классическими деревенскими культурами, например, шток-розой, или мальвой и позже зацветающими многолетниками рудбекией, космеей, георгинами.

Что касается комбинаций нескольких видов однолетников в одном цветнике (как дополнение постоянной основы или самостоятельная клумба) обратите внимания на классические сочетания. Однолетняя рудбекия считается традиционным партнером санвиталии и бархатцев (любителям серебристых листьев можно заменить санвиталию на декоративную циненарию); пенстемоны отлично сочетаются с клеомой, гальтонией и низкорослыми сортами бархатцев. Еще одно замечательно трио с бархатцами в главной роли - союз с портулаком крупноцветковым и брахикомой. Если вы любитель петуний, то попробуйте сопроводить очаровательную красавицу филигранной изотомой. Стелющиеся летники-лианы сочетаются только между собой. Вербена хороша на приподнятых клумбах, точно так же как и другие летники с удлиненными, гибкими побегами. Свешивая свои веточки даже с небольшого «подиума», эти представители летников могут создать настоящий цветочный ковер. Самое пышное покрывало создают с помощью настурции: крупные листья и яркие цветки, особенное если смешать несколько сортов в одной посадке, создают настоящий сказочный коврик. В защищенных местах можно вырастить одно из самых ярких летних растений - тунбергию с крупными, милыми, простыми цветками с черным «глазком», которая является своеобразной солнечной альтернативой классическому вьюнку и барвинку.

Категории: