Лекарственные растения: Валерьяна

Опубликовано glava-best-land -
Валериана лекарственная

Валерьяна является одним из самых ценных и широко применяемых в медицинской практике растений. Она входит в состав многих лекарств, применяемых для лечения заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы.

Применение валерьяны в научной медицине в России насчитывает более 300 лет. В настоящее время препараты валерьяны выпускаются в виде корневищ настоенных на спирту и в виде таблеток с содержанием экстракта валерьяны.

Ее используют как востанавливающее средство при аритмии, тревоге, нервном напряжении, при частых болях в голове и для ослабления прочих болей. Для лечения нервных заболеваний, неврозов сердечно-сосудистой системы, при болях в сердце, для снятия спазма коронарных сосудов.

Растение применяют в смесях различных желудочно успокоительных сборов. Отмечено положительное действие препаратов валерьяны для лечения нейродермитов, а также несварения желудка во время нервной перевозбудимости.

Выявлено, что экстракт валерьяны помогает от завышенной секреции тироксина – гормона щитовидки. Она также сокращает вызванное гормоном сердцебиение, снижает нервную возбуждённость и приводит больного в нормальное состояние.

Валерьяна успокаивает нервную систему и помогает против судорог и спазмов.

В народной практике валерьяна применяется для лечения болей в голове нервного происхождения, при воспалении седалищного нерва. Считается, что валерьяна помогает справиться с глистами и стимулирует пищеварение. Однако длительный прием препаратов валерьяны оказывает угнетающее действие на пищеварительные органы, провоцирует боль в голове и тошнотворное состояние, учащенное сердцебиение, общее возбуждение нервной системы. Подобное действие в некоторых случаях способна вызвать разовая передозировка валерьяны. Однако растение не является ядовитым, поэтому передозировки и длительный прием растения не опасны.