Легкий аутизм, как поставить диагноз

Опубликовано glava-best-land -
Оздоровительная группа на свежем воздухе

Принятый за застенчивость, легкий аутизм иногда требует времени для выявления. Расстройство аутистического спектра (РАС) - это расстройство нейроразвития, которое проявляется в том, как ребенок ведет себя социально, в семье, в школе и в других условиях. Если степень заболевания легкая, то и симптомы могут быть более слабыми, что затрудняет диагностику.

Дети с легкой формой аутизма выполняют те же функции, что и другие люди - без этого заболевания и той же возрастной группы. То есть, они обладают равноценными навыками: могут общаться, читать, писать и заниматься рутинной деятельностью. Проблема проявляется в развитии этих способностей, для которых им не хватает изобретательности или ловкости, особенно в языке.

Симптомы легкого аутизма

Симптомы, которые могут указывать на возможный случай легкого аутизма, описанные здесь включают мало зрительного контакта, отсутствие социального взаимодействия и активности, трудности при разговоре с кем-либо и отсутствие постоянного зрительного контакта с собеседником. Разговор ниже ожидаемого по возрасту, беглый язык, но механический; сопротивление изменениям в распорядке или поведении, неприятие навязывания правил, стереотипов и повторений, чрезмерная привязанность к определенному объекту - это также поведение, которое может быть связано с этим заболеванием.

Диагноз ASD не может быть поставлен с помощью визуализирующих тестов. Родители, учителя и воспитатели должны обращать внимание на то, что происходит с их ребенком. Обращение за специализированной помощью к невропатологу или психологу - это первый шаг. Специалисту должна быть предоставлена обширная информация о поведении ребенка, обо всем, что родители, родственники и близкие люди считают "другим" в своей повседневной жизни.

Подробный отчет является основополагающим для постановки точного диагноза. Чем раньше будет подтверждено заболевание, тем меньше будет последствий, которые может вызвать болезнь. Ребенок с аутизмом, даже легкой степени, может чувствовать себя неполноценным в школьной жизни, сталкиваясь с непреодолимыми препятствиями и даже приводя к депрессии.

Хотя умственная отсталость встречается редко, дети с легкой формой аутизма чувствуют себя неловко, например, когда на них давят, требуя участия в групповых занятиях и играх. Сенсорные раздражители, такие как шум, освещение и прикосновения, также вызывают дискомфорт.

Терапия суставов

После подтверждения диагноза родителям и ребенку обычно показана поведенческая терапия с применением межпрофессионального подхода. Этот метод приводит к улучшению социальных и коммуникативных навыков. Психологическая поддержка способствует развитию позитивного поведения, которое может не проявляться естественным образом и которому ребенок должен научиться.

Легкий аутизм у детей обычно сопровождается некоторыми неврологическими сопутствующими заболеваниями, наиболее распространенным из которых является синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), мешающий способности концентрироваться. Существует также оппозиционно-вызывающее расстройство (ODD), при котором ребенок с трудом признает авторитет учителей, а также биполярное расстройство (BD).

Поэтому лечение обычно довольно длительное. Цель - постепенно развить навыки ребенка до такой степени, чтобы он обрел большую самостоятельность для решения проблем на следующих этапах жизни.

В подростковом возрасте, например, молодые люди сталкиваются с более сложными вопросами: самопознание, сексуальность и самооценка. Сопровождение со стороны специалистов и семьи стимулирует их к раскрытию своих талантов и интересов и помогает осознать свои трудности. Для него это способ достичь взрослой жизни подготовленным к тому, чтобы удовлетворительно справляться с самыми разными ситуациями, которые могут возникнуть.