Использование гипса

Опубликовано glava-best-land -
Панно из гипса

Гипс представляет собой прочный, огнестойкий и лёгкий материал, который впервые начали использовать в Древнем Египте. Отличные качества данного материала позволяли применять его при отделке стен в пирамидах. Прошло время, и уже в 19 веке гипс стал популярным в США благодаря О.Сэкетт, который первый получил патент на такой строительный материал. Это был лист в 5 мм толщиной, который содержал в себе 10 слоёв бумаги, закреплённых между собой гипсом. Эти обновлённые доски, по словам его создателя, имели массу преимуществ. Так, они были достаточно огнестойкими, удобными и лёгкими в применении, а также сухими. На них отсутствовали трещины, которые когда-то были очень заметны в оштукатуренных стенах. Также их основным преимуществом являлась долговечность и необыкновенная гладкость стен.

В настоящее время гипс широко используется в декоративных изделиях для отделки помещений, например панно из гипса от 1200 руб.

Надо сказать, что превосходные характеристики гипса, как строительного материала сохранились и до сегодняшнего дня. Самыми главными достоинствами гипса являются, конечно же, специальные плиты, которые состоят из гипса и наружных слоёв. Они изготовлены из высококачественного материала, а точнее картона. Эти материалы абсолютно безвредные для человека, то есть они экологически чистые. Также гипс не вызывает аллергии, не имеет совершенно никакого запаха, а что касается электрики, то они нейтральные.

Благодаря своей макропористой основе, гипс может создавать в доме хорошие условия для проживания. Если имеется повышенная влажность, то гипсокартонные плиты способны поглощать в себя частичку влаги, а когда воздух сухой, он наоборот отдают эту влагу помещению. Таким образом, они регулируют в доме микроклимат.

У гипсокартона низкая теплопроводность, именно поэтому комплексные установки, изготовленные на этой базе, помогают организовать бюджетную, но эффективную теплоизоляцию для вашего дома. Они обеспечивают все условия для здоровья и при этом затраты минимальные. К тому же, данный материал обладает отличной звукоизоляцией. Иным важным преимуществом гипса считается его невоспламеняемость. Если говорить о его структуре, то он содержит в себе соль сульфата кальция. При нагревании теряется часть воды, и материал становится жжённым. После этого он имеет уже другое название – алебастр. Вода, которая выделяется, не способствует возгоранию. Поэтому все вышеуказанные преимущества гипсокартона делают его ещё больше востребованным при строительстве.

Категории: