Дачные растения-помощники

Опубликовано glava-best-land -
Тимьян, хороший помощник

Существуют такие растения, которые помогают облегчить жизнь садоводам весной и зимой.

Крапива содержит много растительного белка. Именно он нужен для того чтобы рассада весной хорошо росла. Необходимо крапиву подмешивать к почве, тем самым обогащать ее. Нужно не только подмешивать, но и мульчировать почву крапивой.

Дубовые листья необходимы, чтобы укрывать теплолюбивые растения, например, лилии, буддлеи. Они создают вокруг растения теплую оболочку, но не гниют. Вы можете, купить саженцы декоративных растений, которые сократят ваши трудовые затраты, по уходу за садом.

Ветками бузины закрывают картофель на зиму. Запахов от этого растения не переносят мыши, и поэтому они не тронут запасы. Главное не забыть оборвать ягоды, иначе они сгниют и повредят картофель.

Обыкновенная полынь и томатная ботва – это ядовитые растения. Они помогут победить всех вредителей комнатных растений зимой.

На грядках отличным защитником являются цветы календулы. Своим запахом они отпугивают бабочек и других вредителей. Обычно календулу высаживают между капустой, огурцами, помидорами, кустами смородины и деревьями. Помимо защиты, растения будут радовать глаз садовода весь сезон своей красотой.

Для борьбы с грызунами в открытый грунт необходимо высаживать чернокорень. Это прекрасное средство от похищения урожая мышами и кротами. Его можно посадить в каждом углу участка. Хорошо положить сушеный чернокорень в дачный домик. Так грызуны не проникнут внутрь помещения.

Хризантемы содержат пиретрины, то есть натуральные инсекцитиды. Эти вещества эффективно борются с муравьями, блохами, паутинными клещами, хрущами и даже постельными клопами.

Космея выделяет в почву специальные вещества, которые губительны для почвенных вредителей. Ценным является зеленая масса растения. Особенно в момент появления бутонов. Измельченную зеленую массу можно полностью заделывать в почву или же добавлять по частям в лунки во время посадки земляники или чеснока.

Нежный аромат петуньи привлекает многих насекомых. Вредители проникают внутрь цветка и оказываются в ловушке. Они прилипают к ворсинкам, смоченными соком. Петунья в буквальном смысле переваривает насекомых, питаясь ими. Этот цветок очищает цветы астры от фузариоза. От репы и редиса петунья отпугивает крестоцветную блошку.

Некоторые вредители тыквы и капусты, тля и жуки, не любят настурцию. Часто такое растение сажают с помидорами и картофелем, редисом и огурцами. Высаженная рядом с пионами настурция, защитит их от грибковых заболеваний. Эфирные масла отталкивают хищных насекомых. Растущая под вишней или абрикосом настурция, в течение лета, отпугивает муравьев и других вредителей. А осенью ее стоит заложить вокруг ствола как отличное зеленое удобрение.

Без тимьяна не обходится ни один садовый участок. У него своя почетная миссия. Тимьян помогает отпугивать белокрылок, личинок капустной мухи, кукурузных червей, томатных розовых червей и многих других.

Такие нехитрые знания и необходимые заготовки не только избавят садовода от лишних хлопот, увеличат урожай, но и значительным образом сэкономят время.

Категории: