Ароматное дерево с необычными свойствами - черемуха

Опубликовано glava-best-land -
Цветущая черемуха

Черемуха - изящное растение для больших садов и парков. Начало нового сезона начинается с бури белых цветов, излучающих сильный опьяняющий аромат. Она приносит большую радость не только садоводам, но и роям пчел и бабочек. И это удивительное зрелище природы продлится до июня.

Когда в конце августа начинают прорастать грозди почти черных плодов размером с горошину, возникает прекрасный контраст с золотисто-желтым цветом осенних листьев черемухи. Взрослые растения, готовые для посадки, можно посмотреть здесь https://agrodecor.ru/cheremuha-plodovaya

Свойства древесины черемухи

Древесина черемухи средней тяжести, но прочная и долговечная. Обладает хорошей эластичностью. После высыхания хорошо сохраняет свои размеры. Она не защищена от атмосферных воздействий. При контакте с железом и, в меньшей степени, с медью и латунью она вызывает обесцвечивание. Можно обрабатывать легко и чисто. Покраска и полировка этого дерева не проблема.

Лечебные свойства черемухи

Черемуха обладает широкими лечебными свойствами. Дубильные вещества, органические кислоты, витамины, флавоноиды, антоцианы, сахара и другие соединения, содержащиеся в коре, листьях и плодах черемухи, обладают благотворным действием, известным с древних времен.

Спелые плоды обладают укрепляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием, нормализуют функции желудка и кишечника.

Кора оказывает потогонное и мочегонное действие, снижает жар.

Листья содержат витамины и обладают укрепляющим действием.

Цветки обладают противовоспалительными и заживляющими свойствами, подавляют рост бактерий и грибков.

Положение и субстрат для черемухи в саду

В природе черемуха растет в смешанных лесах, у рек, ручьев и озер. Из этого можно сделать вывод, где в саду она будет хорошо расти:

  • От солнечного до полутенистого положения.
  • Свежая, перегнойная, желательно влажная почва.
  • Не подходят тяжелые глинистые почвы с застоем воды.
  • Вырастая в виде дерева, черемуха предпочитает самостоятельные положения с широким пространством вокруг. Поскольку она легко трансформируется в декоративный кустарник, противопоказаний для посадки группами или в ряду нет.

Уход за черемухой в саду: полив и подкормка

Черемуха всегда жаждет влагу, отсюда ее любовь к рекам и ручьям. Хозяину сада стоит удовлетворить это требование, особенно в жаркую и сухую погоду. Стоит сажать возле пруда или другого водоема.

  • Поливать нужно регулярно и обильно.
  • Избегайте застоя воды.
  • Покрытие почвы слоем мульчи помогает сохранить ее влажной.
  • Садовый компост хорошо подходит в качестве удобрения.
  • Весной вносят обильные удобрения.

Как обрезать черемуху?

Регулярная обрезка и придание формы деревцу, пожалуй, самый важный элемент ухода за черемухой. Она не только ежегодно вырастает до 75 см, но и при этом сильно разрастается в стороны и широко распускает корни, завоевывая место в саду. Несложно догадаться, что одноразовой стрижки, как это обычно бывает с садовыми кустарниками, черемухе вряд ли хватит.

  • Основной пропил производится в безлистном состоянии дерева в день оттепели.
  • Полностью удаляются отмершие и засыхающие ветки.
  • Крону просвечивают изнутри, ветви оставляют с интервалом около 20 см.
  • По крайней мере, один из перекрещивающихся побегов срезают.
  • Вертикально растущие побеги не задумываясь удаляют.
  • Все процедуры выполняются таким образом, чтобы сохранить запланированную симметрию кроны.

Одного основного среза недостаточно, чтобы держать под контролем быстрорастущую черемуху. Также в период вегетации нужно прихватить ножницы. Эту обработку рекомендуется проводить сразу после цветения и до того, как в следующем году разовьются бутоны. Если поблизости появляются нежелательные саженцы, их следует немедленно удалить, до того как у них разовьются корни. Их не стоит бросать на компостер, так как они обязательно попытаются снова пустить корни.

Зимовка черемухи

Хотя черемуха полностью зимостойка, ее надо хорошо защитить от заморозков в год посадки. Участок на корневом коме следует прикрыть слоем листьев, соломы или еловых веток. Крону дерева также можно обернуть флисом или накрыть джутовым мешком. Взрослое дерево не нуждается в защитных средствах от зимы.

Теги: