Металлические трубы и отводы при монтаже отопления

Старые демонтированные трубы

Введение

В этой статье пойдёт речь об отоплении частного дома благодаря металлическим трубам и отводам. Вы узнаете о достоинствах и недостатках данного метода обогрева и об особенностях.

Достоинства

Металлические трубы для отопления имеют высокую надёжность, а также теплоёмкость. Такие трубы могут выдерживать свыше сотни градусов по Цельсию без последствий.

Благодаря высокой прочности и жёсткости они могут выдерживать различные изгибы, для чего применяются отводы крутоизогнутые , а также не требуют большого количества креплений к стене.

Из-за этих достоинств данный вид отопления является оптимальным выбором для монтажа в любом загородном доме.

Недостатки

При ряде различных достоинств, этот вид отопления имеет и недостатки.

Например, металлические трубы, из-за своего удельного веса превышают стоимость труб из пластика. Также для их монтажа и крепления придётся использовать газосварочные или электросварочные работы.

Сам монтаж труб из этого материала занимает намного больше времени, из-за своего веса и твёрдости, что замедляет процесс изгибания труб в нежных для этого местах.

Особенности

Металлические трубы – это давно проверенный и один из самых популярных способов отопления своего частного дома. Их исключительность состоит в естественной теплопередаче, а также высокой теплоёмкости, благодаря чему они греют чуть лучше, чем трубы из пластмассы.

Монтаж труб в доме и последовательность действий

Перед самим монтажом труб нужно составить подробную схему для указания мест расположения таких вещей, как котёл и радиаторы, регулирующей арматуры, а также длина труб, их профиль и тип соединений.

Далее приступают к монтажу, для этой цели необходимы восоквалифицированные специалисты. Здесь и работает основной недостаток труб из стали – их трудоёмкость при монтаже. Поэтому рабочие обойдутся вам чуть дороже.

Виды соединений

Стальные трубы при установке могут иметь несколько видов соединений. Их существует четыре основных вида: сварочный, резьбовой, муфтовый и фланцевый.

Проверка соединений

После установки всех труб, стоит провести проверку. Чтобы проверить герметичность соединений, в них наливают жидкость. Если протекает, то стоит улучшить соединение, если же нет, то всё сделано хорошо. В случае с протечкой, стоит просто лучше затянуть болты или замазать место протекания специальной паклей.

Заключение

Из этой статьи вы узнали о достоинствах и недостатках металлических труб и отводов в установке в частном доме. Узнали их особенность и краткую последовательность действий при монтаже отопительной системы.